MAN,

Технический университет города Мюнхен и компания MAN Nutzfahrzeuge представили новый тренажер для обучения управлению грузовым автомобилем

Требования к водителям грузовой автомобильной техники в условиях увеличивающейся интенсивности движения транспорта становятся все более высокими. На эту общую тенденцию MAN отвечает созданием автомобилей, обладающих оптимальными конструктивными данными. Это облегчает процесс езды и за счет этого вносит вклад в обеспечение большей безопасности движения. Для эффективного достижения этой цели Man Nutzfahrzeuge AG при сотрудничестве с грузовые запчасти Техническим университетом г. Мюнхена создал динамический тренажер для обучения езде на грузовых автомобилях. С его помощью будут проводиться безопасные исследования влияния на водителей различных ситуаций, возникающих во время движения.
Тренажер был сделан на кафедре автомобильной техники на факультете машиностроения Технического университета г. Мюнхена в научно-исследовательском центре Garching недалеко от Мюнхена. Для осуществления этого проекта фирма MAN Nutzfahrzeuge предоставила кабину грузовика тяжелого конструктивного ряда TGA и большое количество электронных компонентов, необходимых для создания тренажера.
Фирма MAN Nutzfahrzeuge AG убеждена в том, что тренажер окажет очень важный вклад в безопасность движения на дорогах в будущем. При облегчении своей работы и уверенном владении автомобилем водитель грузовые запчасти обладает возможностью полностью сосредоточить свое внимание на ситуации, возникающей при движении. За счет этого данный проект служит непосредственно безопасности и здоровью всех участников движения.

Сам тренажер устроен следующим образом (см. фото): кабина MAN TGA установлена на платформе, обладающей шестью цилиндрами. В соответствии с режимом движения платформа выполняет колебания относительно поперечной и продольной осей, а также незначительные продольные и поперечные грузовые запчасти перемещения, максимально соответствующие реальности. Через лобовое и боковые окна водитель смотрит на проекционную поверхность, расположенную под углом 210 °. Движения, совершаемые изображением, синхронизированы по времени с управлением и скоростью грузовика. Дисплеи, выполненные в технике высокочастотной связи, заменяют боковые зеркала. Изображение разных трасс, как напр., дороги в черте города, проселочные дороги и скоростные магистрали, грузовые запчасти обеспечивает датчик сигналов изображения. Для имитации погодных условий при движении автомобиля можно выбрать солнечную погоду, дождь, туман или снегопад, также как и условия освещенности, изменяющиеся по принципу смены дня и ночи. В дополнение к визуальным ощущениям имитатор звуков создает шумы, исходящие от автомобиля, как напр., грузовые запчасти шум двигателя, шум качения шин и встречных потоков воздуха, так и внешние звуки, как напр., шум от движения встречного автомобиля.
В кабине можно найти некоторые из электронных блоков, присутствующие в выпускаемых серийно автомобилях. Имитируются также и прочие электронные блоки обширной электронной системы MAN TGA с целью обеспечения бесперебойной работы и ощущения реальности при работе на тренажере.
Тренажер делает возможным грузовые запчасти безопасное исследование ситуаций на дороге и поведения водителя. Потому что в сегодняшних условиях от водителя требуется умение охватывать все более увеличивающийся поток информации и правильно реагировать на него. Тесты можно повторять в любое время и репродуцировать в зависимости от внешних воздействий. Без нанесения вреда окружающей среде могут также неоднократно проигрываться ситуации, оценивающиеся в общественном дорожном сообщении как критические или опасные. Например, в условиях, приближенных к реальности могут исследоваться и оцениваться системы, распознающие растущее утомление водителя и призванные грузовые запчасти предупредить его о невнимательности и рассеянности.
Элементы управления и индикации в грузовом автомобиле представляют собой связующие звенья между человеком и машиной. Современные концепции в будущем значительно изменят их грузовые запчасти размещение, а также дизайн всего внутреннего пространства салона. На тренажере можно проводить сравнительные исследования по доступности отдельных элементов управления, интуитивности управления, а также эргономике организации внутреннего пространства салона. Так, например, среди прочего можно проверить, как воспринимаются грузовые запчасти акустические, оптические предупреждающие сигналы и каким образом они приводят к интуитивной реакции. Главными являются вопросы: «С чем водитель во время езды может справиться наилучшим образом и где находится предел его возможностей?».
Следующей сферой применения тренажеры является испытание систем, призванных ассистировать водителя. Цель – разработать их таким образом, чтобы водитель мог управлять и использовать их интуитивно. Тренажер делает возможным при разработке таких систем будущего обеспечить максимальную пользу для клиентов и признание с их стороны.
Кроме этого, использование грузовые запчасти такого тренажера способствует улучшению окружающей среды, так как в его работе не используется топливо, и отсутствуют выбросы в окружающую среду.

 



Rambler's Top100 Рейтинг Сайтов YandeG

Скачать фильмы Рейтинг сайтов Авто / Мото

запчасти ман запчасти man, запчасти ман
Телефон: (495) 950-57-80, 642-42-66


Создание сайтов Тюмень- Изготовление сайтов Тюмень